les équipes

NOS LICENCIES PROFESSIONNELS 


Frederik Van Lierde Champion du Monde 2013 Vainqueur en 2016 à Cozumel (Mexique), 5 fois vainqueur à Nice, Vichy, Victoire sur le L de l’Alpe d’Huez, etc…


Jeanne COLLONGE
Arrivée en 2019, spécialisée aussi sur IRONMAN avec 2 victoires sur l’Embrunman et une victoire à Gérardmer

Yann ROCHETEAU Professionnel depuis 2019 avec à son compte 7 participations aux Championnats du Monde IRONMAN à Hawaï

Arthur HORSEAU  Professionnel sur les IRONMAN 70.3, Arthur a été champion de France Sénior, champions de France Universitaire, 2ème Pro sur l’IRONMAN 51.50, Vainqueur sur le Frenchman ect…

EQUIPE NATIONALE ELITE D1 :

Le club des Sables Vendée Triathlon accède en 1999 aux championnats de France de Nationale 1 (16 meilleurs clubs français).

L’équipe élite obtient à deux reprise consécutive le titre de Champions de France en 2012 et 2013 avec parmi les Beach Boys : Pierre LE CORRE, Joao SILVA, Joao PEREIRA, David Hauss, Anthony Pujades, Bruno pais, James Augereau, Richard MURRAY, Brad KHALEFELD, Ivan Vassiliev, Steffen JUSTUS, Vicente HERNANDEZ, Uxio ABUINARES ect…

2019 :

Aujourd’hui l’équipe se compose de 16 triathlètes internationaux :

  • Antoine Muller
  • Jocelyn Mourier
  • Vicente Hernandez Cabrera : 1e Coupe du Monde Miyazaki
  • Luke Willian
  • Rostyslav Pevtsov
  • Joao SILVA
  • Igor Polyanskiy : 10e Coupe du Monde Miyazaki ; 10e Coupe du Monde Glasgow
  • Ilya Prasolov : 12e ITU World Cup Weihai, 7e ITU World Cup Miyazaki
  • Aleksey Syutkin : 2e Coupe d’Europe Dnipro
  • Sergiy Kurochkin : Champion d’Europe Aquathlon, 7e Championnat d’Europe moyen distance
  • Ivan Ivanov
  • Matthew Roberts
  • Trent THORPE
  • Antonio BENITO LOPEZ : 6e Coupe d’Europe Quateira, 3e Tarragona Mediterranean Games
  • Gabor FALDUM : 15e WTS Montreal, 15e Championnat d’Europe Glasgow
  • Luke BURNS

EQUIPE D2 DUATHLON :

2019 :

Aujourd’hui l’équipe se compose de 8 triathlètes :

  • Antoine Mechin
  • Hugo Benoit
  • Maxime PORAS
  • Maxime GOURMAUD
  • Horseau Arthur
  • Muller ANTOINE

La D3 existante à fait parler d’elle aussi sur les différentes épreuves de la saison 2018.

Une jolie 2ème place sur le Grand Prix duathlon sur Paris, l’élan est bien présent et l’envie de progresser encore plus haut les motivent.

  • Antoine MECHIN intègre cette équipe pour les faire monter encore plus haut.

La D2 Duathlon va donc se composer d’Antoine MULLER (victoire sur le M des Sables et membres de l’équipe élite D1).

  • Nicolas HERBAU, Pierre MARAVAL, Arthur HORSEAU, Hugo BENOIST, Maxime GOURAUD, Maxime PORAS, nos jeunes Mathis ROCARD et Damien COUGNAUD qui pourront faire leurs preuves auprès de leurs ainés. Les étapes qui les attendent :

          – 31 mars : Paillencourt (59)

          – 5 mai : Parthenay (79)

          – 19 mai : Lhomme (59)

          – 15 septembre : finale à la maison à Vairé (85)

EQUIPE FEMININE D3 TRIATHLON :

Une nouvelle D3 est en cours de composition mais on peut d’ores et déjà compter sur Lona GANDON, Céline VIAUD, Mélodie BIOTTEAU….