Les Pros / Les Team du LSVT

NOS LICENCIES PROFESSIONNELS 

Rudy VON BERG

  • Double Champion d’Europe 70.3 (2018-2019)
  • 3ème Championnat du Monde 70.3 (2019)
  • Double Vainqueur du Championnat d’Amérique du Sud 70.3 (2018-2019)
  • Vainqueur du Championnat Nord Américain (2019)
  • 1er 70.3 Les Sables (2020)

« Par le biais de mon investissement dans le triathlon, ma passion…., j’espère inspirer un maximum de personnes à être la meilleure version d’eux même, et de ne jamais rien lâcher dans la vie, de continuer à avoir une mentalité de gagnant quoi qu’il se passe, et de ne jamais trop se laisser abattre par les événements négatifs qui affectent notre vie. »

Antoine MECHIN

  • Champion du monde IM 25/29ans (2017)
  • Champion du monde IM 25/29ans (2017)
  • Vice Champion du Monde 70.3 25/29ans (2018)
  • Victoire au Frenchman (2018)
  • Ironman 70.3 Oman : 1er (2019)
  • Plusieurs top 10 PRO sur 70.3 notamment 7ème au 70.3 Les Sables, 9ème au 70.3 Cascais. (2019)
  • Triath’long International Côte de Beauté 2020: 3ème
  • Ironman 70.3 Les Sables: 7ème (2020)
  • Champion de France des Clubs de D1 de Duathlon (2020)

« Un nouveau challenge depuis 2019 en essayant de performer au plus haut niveau en prenant part aux courses en PRO. Je continu de progresser et de m’investir chaque jour dans ma pratique, et j’espère réaliser quelques top 5 et podium sur label Ironman dés la saison 2021. »


Frederik Van Lierde Champion du Monde 2013 ! Vainqueur en 2016 à Cozumel (Mexique), 5 fois vainqueur à Nice, Vichy, Victoire sur le L de l’Alpe d’Huez, ET sur l’Ironman 70.3 des Sables sur la 1ère édition 🙂


Jeanne COLLONGE
Arrivée en 2019, spécialisée aussi sur IRONMAN avec 2 victoires sur l’Embrunman et une victoire à Gérardmer.

Jeanne s’empare du titre de Championne de France sur le L de Cagnes sur Mer en 2020 !

Yann ROCHETEAU Professionnel depuis 2019 avec à son compte 7 participations aux Championnats du Monde IRONMAN à Hawaï

Alexia BAILLY
Membre de l’équipe D3 du club depuis 2019, Alexia remporte en 2020 en équipe le titre de Championne de France accompagnée de Jeanne Colonge et Charlène Clavel, et le titre de vice championne du Monde 70.3 à Nice

Charlène CLAVEL

Charlène créer la surprise sur l’Ironman 70.3 des Sables d’Olonne en 2019 en arrivant avant même les femmes pro ! Elle prendra la décision de prendre une licence pro cette même année. Membre de la D3 triathlon du club.

EQUIPE NATIONALE ELITE D1 :

Le club des Sables Vendée Triathlon accède en 1999 aux championnats de France de Nationale 1 (16 meilleurs clubs français).

L’équipe élite obtient à deux reprise consécutive le titre de Champions de France en 2012 et 2013 avec parmi les Beach Boys : Pierre LE CORRE, Joao SILVA, Joao PEREIRA, David Hauss, Anthony Pujades, Bruno pais, James Augereau, Richard MURRAY, Brad KHALEFELD, Ivan Vassiliev, Steffen JUSTUS, Vicente HERNANDEZ, Uxio ABUINARES ect…

2021 :

Cette année 2021 sera marqué par l’arrivée de nouveaux membres dans l’équipe élite de la Division 1 Nationale et par le maintien du titre de Champion de France des Clubs en Duathlon.

C’est sans compter sur une forte équipe soudée et solidaire avec Théo TEXEREAU, Jeff LASTENET et Léo STARCK accompagnés d’Antoine MULLER, Quentin BARREAU, Hugo BENOIST, Jawad ABDELMOULA, Antoine MECHIN et Maxime GOURMAUD !

2020 :

Jawad ABDELMOULA 
Nouvelle recrue 2020, Jawad vient renforcer la D1 du club.
Vice champion de France de D3 et membre de l’équipe D1 Duathlon avec laquelle il fait deux top 5.
Top 9 au championnat de France plusieurs fois vainqueur au cross des Sapeurs pompiers.
Dernièrement, il bat son recort sur 10 km en 28’46 et est victorieux sur le 10 km du Maine Libre.

  • Jawad ABDELMOULA
  • Quentin BARREAU
  • Antoine MULLER
  • Hugo BENOIST
  • Mathis ROCARD
  • Jelle GEENS
  • Rostyslav Pevtsov
  • Igor Polyanskiy
  • Gabor FALDUM
  • Luke BURNS
  • Vicente Hernandez
  • Joao SILVA
  • Ilya Prasolov
  • Ivan Ivanov

2019 :

  • Antoine Muller
  • Jocelyn Mourier
  • Vicente Hernandez Cabrera : 1e Coupe du Monde Miyazaki
  • Luke Willian
  • Rostyslav Pevtsov
  • Joao SILVA
  • Igor Polyanskiy : 10e Coupe du Monde Miyazaki ; 10e Coupe du Monde Glasgow
  • Ilya Prasolov : 12e ITU World Cup Weihai, 7e ITU World Cup Miyazaki
  • Aleksey Syutkin : 2e Coupe d’Europe Dnipro
  • Sergiy Kurochkin : Champion d’Europe Aquathlon, 7e Championnat d’Europe moyen distance
  • Ivan Ivanov
  • Matthew Roberts
  • Trent THORPE
  • Antonio BENITO LOPEZ : 6e Coupe d’Europe Quateira, 3e Tarragona Mediterranean Games
  • Gabor FALDUM : 15e WTS Montreal, 15e Championnat d’Europe Glasgow
  • Luke BURNS

EQUIPE D1 DUATHLON :

2020 :

Une montée en D1 en 3 ans et un titre de Champions de France !! Une solide équipe de copains, coachée par Luc Bouron !

Pour le duathlon, équipe essentiellement française, pouvant être renforcée si besoin par des étrangers de la liste triathlon :

Quentin BARREAU ; Jawad ABDELMOULA ; Antoine MULLER
Hugo BENOIST ; Mathis ROCARD ; Maxime GOURMAUD
Nicolas HERBAU ; Jeff LASTENNET ; Tristan BEAUFILS ; Antoine MECHIN

2019 :

En 2019 l’équipe se composait de 8 triathlètes :

  • Antoine Mechin
  • Hugo Benoit
  • Maxime PORAS
  • Maxime GOURMAUD
  • Horseau Arthur
  • Muller ANTOINE

La D3 existante à fait parler d’elle aussi sur les différentes épreuves de la saison 2018.

Une jolie 2ème place sur le Grand Prix duathlon sur Paris, l’élan est bien présent et l’envie de progresser encore plus haut les motivent.

  • Antoine MECHIN intègre cette équipe pour les faire monter encore plus haut.

La D2 Duathlon va donc se composer d’Antoine MULLER (victoire sur le M des Sables et membres de l’équipe élite D1).

  • Nicolas HERBAU, Pierre MARAVAL, Arthur HORSEAU, Hugo BENOIST, Maxime GOURAUD, Maxime PORAS, nos jeunes Mathis ROCARD et Damien COUGNAUD qui pourront faire leurs preuves auprès de leurs ainés. Les étapes qui les attendent :

          – 31 mars : Paillencourt (59)

          – 5 mai : Parthenay (79)

          – 19 mai : Lhomme (59)

          – 15 septembre : finale à la maison à Vairé (85)

EQUIPE FEMININE D3 TRIATHLON :

Une nouvelle équipe D3 vient de se monter. On peut compter cette année 2020 sur Lona GANDON, Céline VIAUD, Céline VIAUD, Charlène Clavel et Jeanne Colonge. Compléter par 4 nouvelles recrues :
– Aurelie Boyer de Montpellier
– Alexia Bailly de Montpellier
– Lea Diemer de la Rochelle
– Laurine Blanc de Libourne Triathlon